Танцевальный проект "Русская международная буто-деревня" стартовал в Подмосковье
21 августа 2012 года

Проект "Русская международная буто-деревня", где обучают икусству танца буто, открылся в творческой усадьбе "Гуслица" в Орехово-Зуевском районе Московской области.

"Танец буто возник в Японии в 60-х как средство борьбы с формализмом, - рассказал художественный руководитель проекта Валентин Цзин. - Философия буто имеет огромное влияние на весь мир, этот танец - больше чем форма, это история тела, которое не знает предела существования в среде".

По словам Цзина, буто - это синтез человеческого тела и воображения.

"В России опыт буто невелик - это Антон Адасинский в 80-х. Наша задача - продлить этот опыт", - добавляет худрук.

Как рассказал Цзин, курс обучения рассчитан на три недели. Общее пространство фабрики составляет 10 тысяч квадратных метров. В "буто-деревне", помимо залов для тренингов, есть номера для проживания, кухня и столовая. Школа танца может принять одновременно до 50 учеников.

В пространстве бывшей фабрики признанные мастера буто-танца из Японии, США и Швейцарии будут обучать искусству буто российских учеников. В качестве мастеров приглашены: Масаки Ивана (Япония) - один из самых почитаемых в Японии и Европе современных танцоров, педагогов и теоретиков буто, автор собственной школы буто ("Белого буто") и основатель института La Maison du Butoh Blanc (Франция), Флавия Гизальберти (Швейцария), которая представляет европейскую ветвь буто, выступает и преподает в Швейцарии, Франции и США, Алекс Рух (США) - один из основателей перформанс-группы Danse Perdue и театра-галереи Teatro de la Psychomachia.

Буто - направление современного танца, возникшее в Японии в 1961 году. "Анкоку-буто" ("Танец тьмы") зародился в недрах танцевального коллектива под руководством Тацуми Хидзата. С 1962 года совместно с Хадзиката несколько японских авангардных танцевальных групп начали формировать специфический стиль буто, объединивший хореографов, музыкантов, кинематографистов, фотографов и представителей других творческих профессий. В основе танца буто - искаженная рассеянная пластика.