Влияние обезжиренного молока на возникновение проблем с лишним весом
11 июня 2014 года

Влияние обезжиренного молока на возникновение проблем с лишним весом Ученые из США провели новое исследование, которое опубликовали в British Medical Journal. По результатам этого исследования выяснилось, что употребление детьми дошкольного возраста обезжиренного молока является одним из основополагающих факторов, из-за которого возникает проблема избыточного веса. Исследование проводили под руководством доктора Mark DeBoer и врача Rebecca Scharf, которые работают в университете Вирджинии.
 
В данном научном эксперименте участвовало порядка 10 700 детей из Соединенных Штатов Америки. Ученые связывались с родителями и брали информацию о том, какое молоко дается детям, и измеряли рост и вес ребят в возрасте от двух до четырех лет, чтобы подсчитать индекс массы тела - величину, которая позволяет оценить, насколько соответствует масса человека его росту.
 
Подобные исследования ранее уже проводились. Ученые одного из самых крупных медицинских учреждений Америки "Brigham and women's Hospital" в 2005 году сообщили, что на увеличение веса у детей от девяти до четырнадцати лет влияет употребление 1-% и обезжиренного молока.
 
Исследователи из бостонской детской больницы в 2010 году заявили о том, что малыши в возрасте 2-х лет, которые употребляли цельное молоко, обладали более низким индексом массы тела.
 
Не совсем ясными и довольно интригующими оказались результаты нынешнего эксперимента. Непонятно, как к снижению веса приводит употребление продуктов, которые имеют высокое содержание жира. В настоящее время выяснены не все моменты, и эксперимент будет продолжаться.
 
Информация одной из теорий свидетельствует о том, что большее чувство сытости дает цельное молоко.
 
Одним из слабых факторов данного эксперимента, по заявлению авторов, является отсутствие достоверной информации, какие из продуктов питания, помимо молока, употребляли дети, и каково суммарное количество калорий присутствовало в их рационе.
 
Большинству родителей, которые могут прийти в замешательство от результатов исследований, следует помнить, что употребление обезжиренного или 2-% молока не является основным фактором, который провоцирует появление у ребенка проблем с лишним весом. По результатам множества исследований употребление напитков, которые содержат сахар, оказывает гораздо большее влияние на данный процесс.