Всероссийский "Фестиваль варенья" впервые пройдет в Подмосковье в 2013 году
16 октября 2012 года

"Фестиваль варенья" впервые пройдет в подмосковном музее-заповеднике "Мураново" в 2013 году, на мероприятии гостям предложат попробовать варенье по редким и старинным рецептам, фестиваль может стать одним из самых душевных в России, сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

"Фестиваль варенья" будет организован в Подмосковье уже в следующем году, и его первой площадкой станет музей-заповедник "Мураново". На эту идею министра культуры Московской области Антона Губанкова вдохновило чаепитие в музее-заповеднике, где всех угощали абрикосовым и сливовым вареньем, приготовленным по старинным мурановским рецептам", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, на "Фестивале варенья", в котором примут участие ведущие музеи Подмосковья и России, гостям предложат попробовать редкие и полузабытые рецепты всеми любимого десерта.

"Очень здорово, если именно в Подмосковье начнут возрождаться старые российские кулинарные традиции. А если к варенью еще добавить и настоящий чай из самовара, а к чаю - неспешные разговоры, то у фестиваля, думаю, будут все шансы стать одним из самых душевных мероприятий России", - приводятся в сообщении слова министра.

Также в Дмитрове в субботу, 20 октября, состоится первый в России "Морковный фестиваль", где проведут морковный флэш-моб, конкурс на самую оригинальную морковь, а также конкурс хозяюшек и ресторанов района на лучшее блюда из моркови, сообщили ранее в пресс-службе администрации Дмитровского района.

В сентябре в подмосковной Коломне прошел второй яблочно-книжный фестиваль "Антоновские яблоки", причем первый такой фестиваль был организован в прошлом года в связи с открытием Музейной фабрики пастилы в старинном здании пастильной фабрики Чуприкова. В этом году новшеством фестиваля "Антоновские яблоки" стала презентация проекта "Яблоки гениев", который объединил знаменитые музеи-усадьбы: Ясную Поляну, Мелихово, Даровое и другие. Из яблок, выращенных в усадебных садах, Коломенский музей пастилы приготовил вкусные сувениры - пастилу, варенье, печенье, в частности, пастилу Толстых, рецепт которой Софья Андреевна собственноручно записала в поваренной книге, а также особую тыквенную пастилу для усадьбы Мелихова.