Книжная ярмарка пройдет в Петербурге в здании проекта Biblioteka
22 октября 2012 года

Книжная ярмарка с участием Дмитрия Быкова, Захара Прилепина и Павла Крусанова, на которой можно будет приобрести книги по ценам издательств, пройдет в субботу и воскресенье в новом культурном пространстве под названием Biblioteka на Невском проспекте, сообщили в петербургском издательстве "Лимбус Пресс".

В проекте участвуют независимые издательства, в числе которых "Амфора", "Симпозиум", "Александрия", "Гиперион", "Новое литературное обозрение", Издательство Европейского университета, ИД "Самокат", а также независимые магазины "Все свободны" и "Буквально".

В программе ярмарки творческие встречи с писателями Захаром Прилепиным и Дмитрием Быковым, поэтом Всеволодом Емелиным, рассказ переводчика Игоря Егорова о Нобелевском лауреате по литературе 2012 года Мо Яне и современной китайской литературе, презентация Павлом Крусановым возрожденного издательства "Лениздат". Также организаторы обещают мастер-класс от главного редактора журнала "Афиша-Еда" Алексея Зимина.

Проект "Biblioteka. Еда в большом городе" планируется официально открыть в конце этого года. Это будет библиотека кулинарных рецептов, вина, парфюма, предметного дизайна, кухонной посуды, моды, фотографии и трендов в области еды. Первый этаж будет отдан кондитерским, гамбургерной и сервису take away. На втором этаже будут располагаться рестораны с более серьезной и разнообразной кухней, детская комната, зона фестивальной кухни, а также зоны продаж с библиотекой специй, цветов, путеводителей, кулинарных книг и многим другим. Третий этаж предполагает lounge-пространство с баром, индийским рестораном, книжным клубом и конференц-залом. Лестница будет представлять собой отдельное выставочное пространство с экспозициями российских и международных галерей.