Франкфуртская книжная ярмарка сделает акцент на детской литературе
8 октября 2012 года

Frankfurter Buchmesse - самая крупная международная книжная ярмарка, которая пройдет во Франкфурте с 10 по 14 октября, одной из главных тем выбрала детскую и подростковую литературу, а почетным гостем станет Новая Зеландия.

В этом году во Франкфуртской книжной ярмарке примут участие 7,3 тысячи экспонентов из более чем ста стран, и пройдет более 3 тысяч различных мероприятий, конференций, дискуссий и встреч.

На этот крупнейший книжный форум мира, который объединяет всех профессионалов индустрии, собираются для того, чтобы купить и продать права, договориться о совместных изданиях, познакомиться с новинками полиграфии и обсудить насущные проблемы мирового издательского бизнеса, например, влияние электронной книги на рынок бумажной или ситуацию с детской литературой.

Ярмарка отличается абсолютной универсальностью от других международных книжных смотров, сосредоточенных на европейском, азиатском или американском рынках. Отличает ее и нацеленность не только на книги, но и на то, что связано с ними: экранизации, канцтовары, сувениры, технические решения в области полиграфии, а также на заключение большого числа сделок.

О том, что в фокусе книжного форума будет детская и подростковая литература, заявил директор ярмарки Юрген Боос (Jurgen Boos), который подчеркнул, что именно подростки быстрее всего переходят на цифровые носители. Специальный отсек ярмарки под названием Hot Spot Kids & eReading будет полностью посвящен цифровому чтению и письму.

При этом, по мнению главы российского издательства "Росмэн" Бориса Кузнецова, именно сегмент детской литературы наиболее сильно сопротивляется наступлению цифрового формата. "Детская литература в настоящий момент - последнее прибежище для бумажной книги, она более устойчива, там больше возможностей, и издатели бегут в детский сегмент", - рассказал он.

Однако детские книги тоже адаптируются к современности.

"Книжка становится игрушкой в значительной степени. Все больше книг, которые находятся на стыке с реальными игрушками, использующими пластик, резиновые материалы. Книжка становится все сложнее и более игровой", - пояснил он.

Кроме того, в детских книгах все больше медийных брендов: от Человека-паука до Смешариков.

В рамках программы Frankfurt Academy пройдут лекции на тему того, как продвигать книгу среди детской аудитории, а также издателям расскажут, на какие бренды реагирует современное поколение детей. Организаторы этой программы отмечают, что детская и подростковая литература сегодня является самым быстрорастущим сегментом книжного рынка.

Также будет уделено специальное внимание образованию, а в "классе будущего" посетители смогут побывать на уроке в трехмерном пространстве, используя мультимедийные очки и интерактивные учебники.

Однако с детской литературой все не так радужно. Например, рынок литературы для тинейджеров стремительно сокращается, неплохо себя чувствует литература для подростков только в скандинавских странах, да и то только потому, что там действуют серьезные госпрограммы, которые поддерживают этот сегмент. Например, в конце каждой книжке есть электронный адрес писателя, чтобы при желании можно было задать ему вопрос, а школьные учителя регулярно включают в свои программы новинки литературы.

Новая Зеландия, которая в этом году объявлена почетным гостем ярмарки, не только представит литературу, но и познакомит со своей культурой через показ фильмов, музыкальные концерты, фотовыставку и произведения современного искусства. Причем художников с этого континента на ярмарку приедет на треть больше, чем писателей. А посетителей стендов Новой Зеландии к тому же еще и накормят традиционной кухней этого острова.

Тяга к путешествиям, свойственная человечеству в условиях глобализации, оказывает влияние и на литературу: на новой площадке Travel Gallery будут представлены книги о туризме и путешествиях.

Новинкой ярмарки этого года станет также зал State of the Arts, где соберутся художники, дизайнеры и архитекторы. Кроме того, в этом году впервые пройдет мероприятие Licensing Day, на котором встретятся друг с другом специалисты из книжной области и эксперты по вопросам лицензирования.

Также накануне открытия ярмарки будут объявлены 12 победителей European Union Prize for Literature (EUPL) этого года.

Считается, что свою историю Франкфуртская ярмарка ведет еще от Гуттенберга: первопечатник жил в Майнце, неподалеку от Франкфурта. Новейшая история выставки началась в 1949 году, и с тех пор Buchmesse проходит во Франкфурте ежегодно, став крупнейшим книжным форумом мира.