День саке в Японии: награда для Фукусимы и женский отряд сомелье
1 октября 2012 года

Праздник рисового вина и третий международный конкурс сомелье этого напитка прошли в Токио накануне Дня саке, который отмечается в понедельник в Японии.

Более 200 производителей саке со всей страны, эксперты и поклонники рисового вина встретились на празднике, по итогам которого в середине октября будет присуждаться платиновая, золотая и серебряная премии лучшему напитку.

НАГРАДА ДЛЯ ФУКУСИМЫ

Производитель саке Daishichi Shuzo из Фукусимы с 2008 года становится обладателем платиновой награды.

"И даже в прошлом году наше саке получило платиновую премию. Несмотря ни на что", - рассказал представитель фирмы Такаси Судзуки.

Компанию по производству саке в Японии часто называют на старинный лад - "кура" - склад, кладовая, по аналогии с винными погребами в Европе. Погреб Daishichi Shuzo существует уже 250 лет. Ежегодно здесь производят 900 тысяч литров саке.

"В 2002 году мы начали реконструкцию помещений. Она продлилась около 10 лет. Заменили стены на 35-сантиметровый железобетон, поставили воздухоочистительные фильтры, такие, которые обычно используются на АЭС. Сейчас кажется, как будто мы знали, к чему надо готовиться. Источник воды у нас с самого начала находился внутри помещения. Реконструкция закончилась за полгода до аварии на АЭС "Фукусима-1"... К счастью, мы находимся далеко от моря и в 60 километрах от станции, так что напрямую нас не задело. Но уже 11 марта, еще до аварии мы экстренно закрыли все ставни, проверили изоляцию на окнах. Аварию мы встретили в полной готовности", - отмечает Судзуки.

Его компания экспортирует саке в Европу и Америку. По словам Судзуки, в прошлом году, несмотря на то, что репутации продуктов с этикеткой "сделано в Фукусиме" нанесен огромный ущерб, Daishichi Shuzo увеличили продажи саке на 30% по сравнению с 2010 годом.

САКЕ ЖЕНСКОГО ОТРЯДА

"Женский отряд сомелье саке", как называют себя 140 женщин, получивших лицензию сомелье этого напитка, в этом году представил свое первое произведение - собственноручно приготовленное саке.

"Своими руками - это значит, что мы начали с посадки риса. Последний этап - дизайн этикетки - тоже сделали сами. Женщина старается всегда вникнуть в детали", поясняет член "отряда" Юкино Такахаси.

В "отряд" входят женщины со всей страны, разных возрастов - ученые, рестораторы и просто поклонницы саке.

"У нас одно главное сходство: мы любим саке, поэтому нам и легко найти общий язык друг с другом", - простодушно признается Такахаси.

Члены "отряда" должны строго придерживаться основных принципов - устава организации: "рюмка саке после ванны (фуро) - дело само собой разумеющееся"; "не дарите цветы - подарите саке"; "даже захмелев, не забывать, что мы женщины"; "сделать SAKE интернациональным словом".

Сделать саке международным напитком, конкурирующим с винами, мечтает и победитель международного конкурса сомелье саке Каору Идзуха. Она признана лучшей среди 300 претендентов на звание лучшего сомелье этого напитка в мире. Третье место также за представительницей прекрасного пола - Дзюнко Танака. По ее словам, до рождения детей, она считала, что вопрос выбора блюда и саке - дело вкуса и не требует советов посторонних.

"Только когда я стала сама готовить детское питание для дочек, я задумалась над тем, почему одно они съедают с удовольствием, а от другого категорически отказываются. Что заставляет ребенка выплюнуть то, что ему не нравится, и проглотить то, что ему пришлось по вкусу. Я поняла, что, посоветовав тот или иной вид саке, я могу помочь раскрыть гостю ресторана новый мир вкусовых ощущений", - рассказала Дзюнко о своем пути в профессии сомелье.

День саке не является государственным выходным днем в Японии, это праздник для производителей и поклонников рисового вина. В зависимости от места производства, климата, влажности, сорта риса, качества воды саке меняет вкус. Как и вино, оно может быть сладким или терпким, легким или обладать полновесным вкусом. Традиция изготовления саке часто передается по наследству из поколения в поколение. В последние годы саке приходится конкурировать с популярными импортными и японскими виноградными винами. Премии саке и международные конкурсы сомелье призваны вывести японский национальный напиток на международную арену. В настоящее время в мире насчитывается 25 тысяч сомелье этого напитка.