Семь фильмов Каннского фестиваля и новая лента Литвиновой выйдут в прокат осенью
1 сентября 2012 года

Множество самых разных кинопремьер, среди которых семь фильмов, показанных на Каннском кинофестивале, и фильм "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, ожидают российских зрителей этой осенью.

ВРЕМЯ И ВИСКИ

Легкий старт осеннего киносезона намечен на 27 сентября, когда на российские экраны выйдет лирическая комедия "Руби Спаркс" (Ruby Sparks) от создателей "Маленькой мисс счастья" режиссеров Джонатана Дейтона и Валери Фэрис. Молодой успешный писатель, пребывающий в творческом кризисе, придумывает себе девушку, "красавицу, спортсменку и комсомолку" по имени Руби Спаркс, которая через неделю оказывается уже не только в воображении, но и в реальной жизни литератора. Сценарий к фильму написала исполнительница главной роли - актриса Зои Казан. А одного из героев фильма сыграет Антонио Бандерас.

В этот же день в прокат выйдет участник Каннского фестиваля - фильм "Доля ангелов" (The Angels' Share) британца Кена Лоуча, история четырех хулиганов, один из которых обнаруживает в себе необычный талант дегустатора виски. Каждый год из бочек виски на винокурнях испаряется 2 процента алкоголя, которые ценители виски и называют "долей ангела".

Еще одна премьера 27 сентября - фантастическая драма "Петля времени" (Looper) от режиссера фильма "Кирпич" Райана Джонсона с актерами Джозефом Гордоном-Левиттом, Брюсом Уиллисом и Эмили Блант в главных ролях. "Петля времени" продолжает модную нынче тенденцию путешествия во времени и пространстве. Действие происходит в недалеком будущем, когда люди уже могут переходить из одного временного континуума в другой. Ненужные в будущем люди уничтожаются специальной корпорацией и отправляются в прошлое в пластиковых пакетах. В один из дней такую не самую приятную посылку получает и главный герой фильма.

В РОССИЮ ИЗ КАНН

Первая экранизация легендарного романа Джека Керуака "На дороге" (On the Road), премьера которой прошла в рамках Каннского фестиваля, в российский прокат выходит 4 октября. Дорожное приключение писателя Сэла Парадайза и его друзей Дина Мориарти и красотки Марилы под слоганом "Навстречу самому себе" станет настоящим подарком для всех поклонников "короля битников".

11 октября станет одним из самых интересных премьерных дней - на российские экраны одновременно выйдут "Франкенвини" (Frankenweenie) Тима Бертона, "В доме" (Dans la maison) Франсуа Озона и сразу два фильма-лауреата Каннского фоума - "За холмами" (Dupa dealuri) Кристиана Мунджу, "Реальность" (Reality) Матео Гарроне.

"Франкенвини" - анимационная версия короткометражки Бертона, рассказывающая трогательную историю о мальчике Викторе и его собаке Спарки, которая однажды попадает под машину и погибает. Виктор пытается вернуть пса к жизни. Детская версия истории о Франкенштейне рассказана Бертоном в формате 3D.

Совсем другая история совсем другого мальчика - в центре картины "В доме". Главный герой обладает литературным даром и болезненной страстью подглядывать за жизнью других. Однажды он решает написать рассказ о семье своего одноклассника.

Восточноевропейская драма "За холмами" рассказывает историю двух подруг - Алины и Войкицы, основанную на реальном случае, произошедшем в одном из румынских монастырей и обошедшем в итоге все газеты мира.

Итальянская комедия "Реальность" повествует о владельце рыбной лавки Лучано, который проходит кастинг на участие в реалити-шоу "Большой брат" и в ожидании звонка продюсеров сходит с ума. Главную роль в "Реальности" исполнил непрофессиональный актер Аньелло Арена, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме города Вольтерра.

Почти сразу же после этих фильмов в российский прокат выходит триумфатор Каннского кинофестиваля - тонкое и психологическое высказывание главного австрийского режиссера современности Михаэля Ханеке под названием "Любовь" (Amour). Главные герои фильма - пара пожилых учителей музыки Анна и Жорж. Когда Анна остается полупарализованной, она берет с мужа клятву, что ее не отправят в больницу, и тот берется ухаживать за ней до конца.

Триллер "Газетчик" (The Paperboy), также участвовавший в программе Каннского кинофестиваля, выходит в прокат 1 ноября. Фильм от режиссера "Сокровища" Ли Дэниэлса по роману самого продаваемого нью-йоркского писателя Пита Декстера с Мэттью МакКонахи, Заком Эфроном и Николь Кидман в главных ролях рассказывает о двух братьях, занимающихся для одной ежедневной газеты журналистским расследованием странной истории, из-за которой охотник на крокодилов был несправедливо отправлен в тюрьму.

Фильм открытия недели критики Каннского фестиваля, обладателя Гран-при Международного Одесского кинофестиваля - британскую ленту "Сломленные" режиссера Руфуса Норриса с Киллианом Мерфи и Тимом Ротом российские зрители смогут увидеть 8 ноября. Это драматическая история жизни больной диабетом 11-летней девочки по прозвищу Вонючка и ее соседях - нескольких английских семьях.

ОСНОВЫ САЙЕНТОЛОГИИ И ЭКСКУРС В ПРОШЛОЕ

Уроки истории преподаст Голливуд российским зрителям 8 ноября. В прокат выходит очередная режиссерская работа известного актера Бена Аффлека "Операция "Арго" (Argo) о том, как во время иранской революции в 1979 году военные берут в заложники 52 американцев, шестерым из которых все-таки удается бежать и найти убежище в доме канадского посла. Конечно, ЦРУ пытается спасти своих граждан и с огромным риском вывезти людей из опасной страны.

Том Тыквер вместе с Ланой и Энди Вачовски заходят еще дальше и предлагают в своем почти трехчасовом фильме "Облачный атлас" (Cloud Atlas) сразу шесть невероятных историй, шесть временных периодов (с 1846 до 2346 г.), шесть разных персонажей, судьбы которых самым невероятным образом оказываются переплетены. Главные роли в этой кинематографической головоломке исполнили Том Хэнкс, Хьюго Уивинг, Холли Берри, Хью Грант и Сьюзен Сарандон.

В конце октября выйдет новая, 23-я по счету часть бондианы - "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall) Сэма Мендеса. Роль британского шпиона в третий раз исполнит актер Дэниэл Крейг, который будет спасать всю британскую разведку от злодея в исполнении Хавьера Бардема, ставшего для роли блондином.

Ровно в середине ноября на российские экраны выйдет самый ожидаемый фильм Венецианского кинофестиваля - "Мастер" (The Master) Пола Томаса Андерсона. Действие картины развивается в 50-х годах прошлого века. Главный герой - Ланкастер Додд - основывает религиозную организацию, которая своими обрядами напоминает сайентологическое движение. Помощником Додда становится Фредди, которого мучают сомнения в вере.

Также 29 ноября выходит драма Бернардо Бертолуччи "Ты и я" (Io e te), в которой 72-летний режиссер, как и в "Мечтателях", рассказывает о сложных взаимоотношениях подростков.

МОНГОЛЬСКИЕ ЛЕГЕНДЫ И ЖЕНСКИЕ СКАЗКИ

Для любителей российского кино осенний сезон откроется 20 сентября, когда на экраны страны выйдет получившая приз Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль драма Андрея Прошкина "Орда".Удивительно натуралистический, таинственный, магический и временами кровожадный миф об Орде XIV века, рассказывающий легенду о митрополите Алексии, вызванном в Золотую орду, чтобы вылечить ханшу Тайдулу от внезапно сразившей ее слепоты. "Орда", несмотря на поддержку "Православной энциклопедии", рассказывает вовсе не о победе православия, а, по признанию сценариста фильма Юрия Арабова, о том, что "бог не принимает заказа на чудо".

От "времен давно минувших дней" 4 октября зрителей отвлечет один из самых ожидаемых массовой аудиторией фильмов - "Духлесс" Романа Прыгунова. Экранизация одноименного романа модного писателя Сергея Минаева об успешном молодом человеке, работающем в банке, получающем много денег и тратящем их на светские тусовки, бары и девиц. Создатели фильма обещают современный вариант "Евгения Онегина", в котором, конечно, не обойдется и без современной Татьяны.

О нравах современных буржуа рассказывает и картина Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит", выходящая на экраны 11 октября. Основанный на подслушанных в ресторане "Пушкин" диалогах, фильм показывает зрителям не только завсегдатаев пафосных "общепитов", но и работников этих ресторанов. Пустая болтовня в зале ресторана и долгие выяснения любовных отношений на кухне, непьющий Сергей Шнуров и искренне болеющая с похмелья Алиса Хазанова.

В этот же день в ограниченный прокат выйдет документальный фильм, участник внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля, "Антон тут рядом". Режиссер фильма, главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус вместе с известным российским оператором Алишером Хамидходжаевым ("Все умрут, а я останусь", "Бумажный солдат", "Другое небо", "Жить") рассказали историю четырех лет жизни взрослеющего мальчика-аутиста.

Одна из самых ожидаемых российских картин осени - "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой - выходит 18 октября. Красивая и трагическая, изложенная в неповторимой манере Литвиновой под музыку Земфиры - поистине женская сказка, в которой есть лишь два мужских персонажа - романтичный герой Николая Хомерики и космонавт Юрий Гагарин.

Участник основного конкурса Венецианского кинофестиваля - фильм Кирилла Серебренникова "Измена" - выйдет в прокат 8 ноября. Несвойственная Серебренникову почти камерная история страсти, любви, измены и мести рассказывает о двух семейных парах. Без тягот российской провинции, вообще без обозначения времени и места действии. Только чувства.