Нарушения саннорм выявили в 31 ресторане итальянской кухни "Сбарро" в Москве
14 сентября 2012 года

Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве проверили 31 ресторан итальянской кухни "Сбарро" и семь кафе "Восточный базар", во всех были выявлены нарушения санитарного законодательства, сообщает сайт ведомства.

Ранее специалисты Роспотребнадзора провели проверку 55 ресторанов японской кухни столицы. Во всех также были выявлены нарушения санитарных норм. В настоящее время почти все нарушения устранены.

"Мероприятия были осуществлены с лабораторными исследованиями продовольственного сырья, готовой продукции по микробиологическим и физико-химическим показателям, смывов с рук персонала, оборудования, инвентаря. В 100% проверенных предприятий выявлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" и законодательства в сфере защиты прав потребителей", - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что в ходе проверок были отобраны и исследованы образцы продовольственного сырья и готовой продукции: по физико-химическим показателям образцы соответствовали требованиям нормативной документации, а вот по микробиологическим показателям 12,5% образцов продовольственного сырья и 27% образцов готовой продукции не соответствовали требованиям санитарных норм. При этом 11,5% смывов с объектов окружающей среды и рук персонала были неудовлетворительными.

"Результаты лабораторных исследований могут свидетельствовать о нарушении технологии приготовления и условий реализации продукции общественного питания на предприятиях и низком уровне ответственности персонала предприятий в части соблюдения условий обработки оборудования, инвентаря и рук персонала и может привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний", - отмечается в сообщении.

По результатам проверок было вынесено 57 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 325,547 тысячи рублей, а одно дело передано в Нагатинский районный суд на приостановление деятельности ресторана "Сбарро" по адресу: улица Кировоградская, дом 14. Кроме того, ООО "Бразерс и Компания", которое отвечает за деятельность данного ресторана, привлечено к административной ответствености в виде наложения штрафа в размере 20 тысячи рублей.

"Руководителям предприятий даны предписания по устранению выявленных нарушений и принятии мер по приведению предприятий в соответствие с требованиями санитарного законодательства", - добавляется в сообщении.